Привет всем членам Ал-Анон!!!

Пользуясь случаем, еще раз сердечно поздравляю:

Валентину (гр. «Мария» г. Киев), с 25-летием – днем рождения в Содружестве
Ал-Анон!!!

Всех членов Содружества Ал-Анон в г. Киеве — нам тоже 25 лет!!!

Всех членов Содружества Ал-Анон в Украине !!!

Мы все вместе, благодаря высшей силе, празднуем 25 лет!!!

С особой радостью констатирую, что состоялся торжественный форум, посвященный этому юбилею!

В нашем общем празднике приняли участие:
юбиляр, ровесница Ал-Анон в Украине:               Валентина (гр. «Мария» г. Киев);
и ветераны Ал-Анона в Украине:                            Лидия (гр. «Перлина», г. Киев),
                                                                                          Валентина (гр. «Утро», г. Киев),
                                                                                          Мария (г. Павлоград),
                                                                                          Екатерина (г. Киев),
                                                                                          Маргарита (гр.«Промінь надії» г. Киев),

и новички, и представители Министерства социальной политики в Украине, медицинской академии, пенитенциарной службы и, конечно же, члены родственного содружества — АА в Украине, члены содружества Нар-Анон и НА в Украине.

Всего зарегистрировались 70 человек.

Нам прислали поздравления:
                    содружества АА и Ал-Анон в Молдове,
                    Украинская Православная церковь Московского Патриархата.

Мы все поздравляли друг друга! Наша радость была без границ.

Кульминационной частью праздника был концерт. Участники концертной программы «подогрели» зрителей до такой температуры, что все и подпевали хором и плясали по периметру зала.

Ура! Форум удался! С чем всех поздравляю!

А те, кто не приехал без уважительной причины — им есть о чем поразмышлять.

С любовью и благодарностью,
ко всем членам содружества Ал-Анон,
Раиса.
 

Фотоотчет можно посмотреть на внутреннем сайте, для членов Ал-Анон, на страничке “Новости”. Одновременно представляем Вашему вниманию личные мнения участников форума:

 

Велика шана та подяка організаторам та учасникам форуму!
Дух Величності та єдності переповнював!
Велика подяка організаторам самодіяльного концерту!
Велика подяка та низький уклін всім тим, хто дарує віру, надію та мужність!
Велика подяка новачкам!
Велика подякам рідним та близьким!
Велика подяка гостям!
Велика подяка моїм коханим!

З повагою.
Людмила
М.Київ. 

Чудові осінні вихідні 6-7 вересня на початку золотої осені в Пущі-Водиці зібрали ал-анонівців з України на святкування знаменного ювілею -25 річчя заснування Ал-Анону в Києві.
Традиційно на відзначення цієї річниці збираються представники груп з цілої України, і в багатьох головах ця осіння подія асоціюється з річницею Ал-Анону України, бо до недавнього часу ніхто ніколи не пробував зібрати всіх українських ал-анонівців в будь-якому іншому місці. Єдиною структурою, що займалася обслуговуванням і задоволенням потреб існуючих груп Ал-Анону , до 2013 року була група ентузіастів з Києва, зареєстрована на офіційному рівні як Київське міське товариство “Ал-Анон”.
Цим кільком жінкам подвижникам, які всі ці роки справно забезпечували літературою всіх, хто виявляв бажання познайомитись з програмою Ал-Анону, ми, теперішні Ал-Анонівці, зобов’язані тим, що в багатьох містах по цілій Україні запалилось і не згасло й досі світло ал-анонівської свічки. Їх самовіддане служіння буде нам на довгі роки прикладом і дороговказом .
Про свою вдячність ветеранам, від яких вони перейняли ідеї 12-крокової Програми , про свій непростий життєвий досвід, про свої успіхи і невдачі , про шлях помилок і перемог говорили учасники урочистих зборів на протязі двох днів в Києві – а було нас більше 70 зареєстрованих осіб, не рахуючи декількох гостей.
Всі присутні відчули особливу святкову атмосферу любові і підтримки, зрозуміння і співчуття, за яку кожен з нас цінує і любить Ал-Анон. Кожен старався чимось докластися до свята – прикрашення залу, чудові осінні букети, допомога в влаштуванні приїжджих, чистота, чаювання, смачні канапки, солодощі, яблука, свіжоспечені пиріжки, література для новеньких, пам’ятні смачні медалі “від президента”, а на довершення ще й незабутній концерт силами самих ал-анонівців – може, я ще щось і не згадала, але спробуйте собі уявити, як це було чудово! Плачте всі, хто цього всього не бачив!
Вдалий девіз свята –«В головному – єдність, в особистому – свобода, в усьому решта- любов» височів на плакаті над сценою актового залу будинку відпочинку УТОГ. Ми всі забули на два дні, що нам не подобається, що хтось зробив не так, як би нам хотілося, хтось щось не так сказав чи взагалі хтось поводиться неправильно або живе неправильно – і о, диво, виявилося,що життя прекрасне І свято вдалося!
Неймовірно, але серед нас знайшлися старожили , що більше 20 літ є членами Ал-Анону. Ми нагородили іх подарунками і щедрими аплодисментами.
Я не була б справжньою ал-анонівкою, якби не знайшла чогось, що було не так. Мені совісно, але я не мала відваги висловити ці свої думки зі сцени – так мені не хотілося псувати теплу атмосферу свята. Але щиро – мене переслідувала думка, що всього 70 учасників на 25-річчі – подумати тільки, чверть віку! – з цілої України всього 70 учасників – це навіть не по три на кожну область ну та це просто ганьба для 40 мільйонної України. І що ж ми робимо з вами в тому нашому Ал-Аноні? Прошу вас, дорогі мої однодумці, поважно задуматись над цим питанням ще раз.

Люба, Львів, група «Віра, надія, Любов» 

6 – 7 сентября 2014 г. проведен Торжественный Форум, посвященный 25 – летию Ал-Анон в Украине.
Был прекрасный солнечный день! Помещение для проведения праздника находилось в Пуща-Водице, курортной зоне Киева.
Я ехала с подругой. Уже по дороге мы встретили знакомых, приветствовали друг друга и вместе шли к корпусу, который уже ожидал нас. Украшенный уютный зал, прекрасные цветы в высоких вазах, улыбающиеся лица друзей, приехавших из разных городов Украины, все говорило о том, что празднику быть!
На сцене плакат с девизом, который определял тему торжественного собрания, «В главном — единство, во второстепенном свобода, во всем любовь».
Собрание началось традиционной молитвой. Секретарь зачитала преамбулу и 12 шагов и 12 традиций.
После открытия собрания было приветствие аплодисментами приехавших из разных городов — Одесса, Донецк, Николаев, Синельниково … Радостно было видеть их всех, оставивших дома свои дела, близких для того, чтобы провести эти два дня вместе, так как это очень важно получить поддержку, заряд для дальнейшей жизни.
И вот начались выступления. И это самая сокровенная часть собрания. Один за другим выходили участники форума и говорили о том, что их волнует, о том, что дал им Ал-Анон, как изменилась их жизнь и они сами. И сколько выступающих, столько разных историй, мыслей, взглядов. Но все объединены одним — мы пострадали от алкоголизма родного или близкого человека. В Ал-Аноне мы нашли поддержку, веру и надежды. Мы нашли способ не просто выживать, а жить полноценной, здоровой, творческой жизнью.
Все выступления я слушала внимательно. Все было интересно. Но вот одна женщина сказала то, что нужно было именно мне, это Бог позаботился, чтобы я услышала эти слова. Это он говорил через неё мне. В перерыве я подошла к ней и мы обменялись телефонами. Её опыт необходим мне. И она с радостью откликнулась.
Потом был фуршет. Заботливо расставленные тарелочки с красивыми бутербродами. Чай, кофе.
Все с удовольствием ели и продолжали общение.
После фуршета началась вторая часть собрания. Некоторые участники говорили о проблеме расхождения во мнениях на развитие и организацию движения Ал-Анон в Украине. Для многих этот процесс расхождения был болезненным. И к общей радости барьеры преодолены! Этот праздник объединил всех, дал новые силы, чтобы понять и принять друг друга.
И наконец, концерт! Тут мне трудно оценивать, т. к. я была участником.
Но, по отзывам, концерт понравился. Пели, танцевали, читали стихи, … .
Мы артисты, очень старались. И зал отвечал теплом и любовью.
Часть участников форума осталась на ночь здесь же, в гостинице. И у них была ночная группа, на которой я к сожалению, не была. Мы же разъезжались очень счастливые, наполненные новой энергией и силой.
Так закончился день первый!

Людмила, г. Киев. 

ВЕДЕТ МЕНЯ МОЙ АНГЕЛ ПО ЖИЗНИ НЕ СПЕША
ЛЮДЕЙ МНЕ ПОСЫЛАЕТ, ЧТОБЫ РОСЛА ДУША!
У КАЖДОЙ ТАКОЙ ВСТРЕЧИ ЕСТЬ СВОЙ ОСОБЫЙ СМЫСЛ!
ГДЕ РАНИТ, А ГДЕ ЛЕЧИТ ОТ ВСЕХ МОИХ ПРОБЛЕМ.
ЗА КАЖДЫМ ПРОЯВЛЕНЬЕМ — ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ!
УВИДЕТЬ В ЭТИХ ЛЮДЯХ СЕБЯ … И ВНОВЬ И ВНОВЬ.
И БЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ, ПРОСТРАНСТВУ И ЗЕМЛЕ!
СЕБЯ Я ПО-НЕМНОГУ ВЕРНУЛА ТАК … ИЗВНЕ!!!
Я НАХОЖУ КУСОЧКИ СЕБЯ В КАЖДОМ ИЗ ВАС!
Я ПРИБЛИЖАЮСЬ К «ТОЧКЕ», ГДЕ КАЖДЫЙ «ВСЁ» И АС!!

С любовью!!!
Людмила, Киев. 06.09.2014 

6, 7 сентября в Киеве состоялся праздничный Форум, посвященный 25-летию Ал-Анон в Украине, на который съехались члены сообщества Ал-Анон, члены родственных содружеств и гости из разных уголков нашей страны и других стран.
Меня очень порадовало то, что несмотря на тревожное время нас было уже достаточно много , На Форум приехали женщины из городов, в которых проходят активные боевые действия. Их выступления не оставили никого равнодушным. Они делились чувством благодарности Программе 12 шагов , которая помогала выжить в таких чрезвычайно опасных, сложных жизненных условиях.
Еще меня порадовало то, что мы все собрались в единстве наших целей – выздоравливать лично и поделиться опытом выздоровления с теми, кто страдает от алкоголизма близкого и кто готов принять нашу Программу и руку помощи от Сообщества!
Меня также очень порадовало то, что рядом с нами были ветераны, которые стояли у истоков движения Ал-Анон в Украине. Они по праву заслужили все теплые слова и поздравления, т.к. их усилиями во многом достигнут значительный рост Сообщества Ал-Анон в Украине.
Девизом Форума стали слова: ” В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь!”. Темы открытых собраний были выбраны такие: “Разве это так важно?” (по книге Мужество меняться, стр. 250) и “7-я традиция, служение” (по книге Мужество меняться, стр. 251). Выступления членов и гостей подтвердили согласие с заявленными темами и их важность. Не секрет, что в некоторых группах 7-я традиция и служение остаются предметом переживаний активных и небезразличных членов. Я думаю, что многие поддержат меня в том, что каждый смог для себя взять не одну крупицу- жемчужину из многочисленного опыта высказывающихся как для личного выздоровления так и для работы и развития групп.
Рабочее собрание прошло без заранее выработанного плана, так сказать “в свободном полете” и позволило многим высказать свое мнение, свои переживания по поводу развития Ал-Анон в Украине.
Мне хочется поблагодарить ведущих за то, что на протяжении всего Форума они так бережно охраняли мир и душевное спокойствие каждого участника. Благодаря этим стараниям благожелательная атмосфера, единство и радость встреч были сохранены.
Особая признательность тем, кто заботится о нашей “духовной пище”. До сих пор я и моя группа не испытывали недостатка в литературе. Так может быть не всегда. Чтобы литература, одобренная Всемирной Конференцией во всем ассортименте могла быть в каждой группе, у каждого в доме – об этом надо не просто думать, а что-то делать уже сейчас И это может явиться предметом обсуждения и предложений всех членов Сообщества. И я осмелюсь высказать предположение, что достижение согласия и единства в рядах наших членов может в этом здорово помочь.
И, конечно же , нельзя обойтись без благодарности тем, кто позаботился о нашем вкусном и сытном питании. Незаметный труд организаторов фуршетов придал силы участникам, а празднику особый аромат. Особенно запомнилась целая корзина сочных, свежих, скорее всего, из своего сада яблок.
Было также очень приятно находиться в зале, заботливо оформленном девизом и плакатами. Разноцветье воздушных шариков и чудесных цветов показало мне, что МЫ видим красоту окружающего мира и можем окружать себя этой красотой. Я здесь говорю “мы” а не “я” , т.к. , надеюсь, выражаю мнение всех присутствующих, всего Сообщества.
Мы умеем не только украшать и радоваться. У нас есть такие таланты, которые могут порадовать нас своим искусством, своими дарованиями. Праздничный концерт оказался завершающим фейерверком в нашем празднике выздоровления души.
И даже после Форума не спешили расходиться. В неформальной беседе членам Совета Попечителей задавались вопросы, председатель Центра Обслуживания рассказала о работе сайта. Живое общение продолжалось и на улице, просто на скамеечках…
Есть еще много вопросов, требующих рассмотрения, обсуждения и принятия решений. Я надеюсь, что гвардия заслуженных ветеранов сможет внести свой вклад и участие в дальнейшее развитие нашего Сообщества, именно как составляющей частицы Мирового Содружества с той целью, чтобы было совершено меньше ошибок, достигнуто больше успехов в продвижении развития Ал-Анон по всей Украине.

Оля Т. 

Мы – участники концертной программы, подарили всем зрителям – Ал-Аноновцам, прибывшим на Торжественный Форум, не просто свое умение и творчество, а огромное желание и выражение любви к вам — сумевшим сдвинуть себя с фазы удрученного переживания своих обид и ошибок и нести в себе возможности для роста и самосовершенствования.
И в этом желании мы сплотились в одну дружную команду выступающих – «народных артистов».
Низкий поклон:
– сверкающей изумрудом Людочке (г. Киев, гр. «Олимп»)— ведущей,
– нашим удивительным проникновенным чтецам Людмиле (г. Киев, гр. «Чистый четверг») и Юлие (г. Киев, гр. «Радость жизни»);
– себя самозабвенно отдающим певцам – Ирина (г. Херсон, гр. «Подснежник»), Любовь (г. Львов, гр. «Вера, надежда, любовь»), и Ирина (г. Киев, гр. «Робинзон»), Роману (г. Киев, член содружества АН);
– вдохновенным танцорам — двум Надеждам (г. Киев, гр. «Вера, надежда, любовь»).

Это было незабываемо!
А уж о публике говорить можно много.
Это поддержка, принятие, любовь и радость!
Когда испытываешь это единение, хочется дарить больше и лучше!
Спасибо всем вам!

С любовью,
Надежда — режиссер концерта (г. Киев, гр. «Вера, надежда, любовь »).


– Cкачать